Cabecera Asociación Bolo Vaqueiro

Campeones


Oscar Gutierrez Díaz
OSCAR GUTIERREZ DÍAZ
PEÑA LACIANA
AÑO TÍTULOS
2009
  • Campeón Individual de División de Honor.
  • Campeón del Torneo de Concejos con la Peña Laciana.
  • 5º Clasificado en el Campeonato de Asturias por Equipos en División de Honor.
2008
  • Campeón Individual de División de Honor.
  • Subcampeón del Torneo de Concejos con la Peña Laciana.   
  • 5º Clasificado de División de Honor en el Torneo Caja Rural.
2007
  • Campeón del Torneo de Peñas con la Peña Laciana.
  • Subcampeón del Torneo de Concejos con la Peña Laciana. 



GUILLERMO MENÉNDEZ RODRÍGUEZ GUILLERMO MENÉNDEZ RODRÍGUEZ
PEÑA BIMEDA
AÑO TÍTULOS
2007
  • Campeón del V Torneo del Carmen
  • Campeón por parejas de División de Honor con Joaquín Ruxidor
  • Campeón del III Torneo Selección de Concejos con la Selección de Cangas
  • Subcampeón por equipos de División de Honor con Bimeda-C
  • Subcampeón del IV Torneo de Peñas con la Peña Bimeda
  • Subcampeón de División de Honor del III Torneo Caja Rural
  • 3º Puesto Individual de División de Honor
2006
  • Campeón de Asturias por equipos con Bimeda-C
  • Campeón de Asturias individual
  • Campeón del I Torneo Caja Rural
  • Subcampeón en IV Torneo del Carmen
  • Tercer puesto en el III Torneo de Peñas con la Peña Bimeda
  • Tercer puesto en el II Torneo de Selección de Concejos de Cangas del Narcea
  • Campeón por parejas, con Joaquín Menéndez López, en el VI Campeonato de bolo Celta en Viana do Bolo (Orense) organizado por C.B. Punxeiro
  • Campeón del concurso de bolos de la Peña Trasmonte en la bolera de La Magdalena
  • Campeón del concurso de bolos de la Peña Rengos
  • Campeón del concurso de bolos de la Peña la Corredoria
  • Campeón del concurso de la Peña Josber de bola redonda
  • Subcampeón del concurso de la Peña de Carballo
  • Subcampeón del concurso de la Peña de Robles de Laciana
  • Tercer puesto del concurso de la Peña de Bimeda
  • Tercer puesto del concurso de la Peña La Panera
2005
  • Campeón del III Torneo del Carmen
2004
  • Campeón del I Torneo de la Selecció de Concejos con la Peña Bimeda
1983
  • Campeón de 3 concursos en la bolera del Palacio de Ardalíz (Limés) Cangas del Narcea
  • Campeón de 1 concurso en la bolera del Cristo (Limés) Cangas del Narcea
1982
  • Campeón de 3 concursos en la bolera del Palacio de Ardalíz (Limés) Cangas del Narcea
  • Campeón de 2 concursos en la bolera del Cristo (Limés) Cangas del Narcea
1981
  • Campeón de 4 concursos en la bolera del Palacio de Ardalíz (Limés) Cangas del Narcea
  • Campeón de 3 concursos en la bolera del Cristo (Limés) Cangas del Narcea
1980
  • Campeón de 43 concursos en la bolera del Palacio de Ardalíz (Limés) Cangas del Narcea
  • Campeón de 3 concurso en la bolera del Cristo (Limés) Cangas del Narcea
  • Campeón de 2 concursos en la bolera de casa el Mato (Carballo) Cangas del Narcea



CÉSAR MARTÍNEZ ÁLVAREZ
CÉSAR MARTÍNEZ ÁLVAREZ
PEÑA BIMEDA
AÑO TÍTULOS
2006
  • Campeón por equipos con Bimeda-C
2005
  • Tercer clasificado por parejas con Víctor Manuel Martínez
2004
  • Campeón del II Torneo del Carmen
  • Campeón por parejas con Victor Manuel Martínez
  • Campeón del concurso de la Peña de Trasmonte
  • Subcampeón del concurso de la Peña de Carballo
  • Subcampeón del concurso de la Peña de Rengos
2003
  • Campeón individual
  • Campeón por parejas con Victor Manuel Martínez
  • Campeón del concurso de la Peña de Carballo
  • Campeón del concurso de la Peña de Josber
  • Campeón del concurso de la Peña de Trasmonte
  • Subcampeón del concurso de la Peña Naviego
  • Tercer clasificado del concurso de la Peña Rengos



EMILIO DÍAZ ANTÓN
EMILIO DÍAZ ANTÓN
PEÑA NAVIEGO
AÑO TÍTULOS
2006
  • Segundo puesto en el Torneo de Peñas con Naviego
  • Tercer puesto por equipos con Naviego-A
2005
  • Segundo puesto por equipos con Naviego-A
2004
  • Cuarto puesto por equipos con Naviego-A
2003
  • Campeón por equipos con Naviego-A
2002
  • Campeón individual



FRANCISCO MALLO FERNÁNDEZ
FRANCISCO MALLO FERNÁNDEZ
PEÑA NAVIEGO
AÑO TÍTULOS
2007
  • Subcampeón por parejas División de Honor con Toni
  • 3º Puesto en el III Torneo de Peñas con la Peña Naviego
  • 4º Puesto por equipos de División de Honor con Naviego-A
2006
  • Tercer Puesto por equipos con Naviego-A
2004
  • Campeón individual
  • Campeón del Torneo de Peñas con Naviego
2002
  • Campeón por parejas con José Manuel López González
  • Campeón por equipos con Naviego-A



JOSÉ ÁNGEL ALONSO PÉREZ
JOSÉ ÁNGEL ALONSO PÉREZ
PEÑA NAVIEGO
AÑO TÍTULOS
2007
  • Campeón del III Torneo Caja Rural
  • 3º puesto en el III Torneo de Peñas con la Peña Naviego
  • 6 ºPuesto en el V Torneo del Carmen
2006
  • Campeón por equipos de 1º División con Naviego-B
2005
  • Campeón por equipos de 2ª División con Naviego-B
  • Segundo puesto por parejas con Antonio Álvarez
2004
  • Campeón individual
  • 11ª puesto en el Torneo del Carmen
2003
  • Cuarto puesto por equipos con Naviego-B



JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ ÁLVAREZ
JOSÉ MANUEL FERNÁNDEZ ÁLVAREZ
PEÑA GILLÓN
AÑO TÍTULOS
2005
  • Cuarto puesto idividual
  • Cuarto puesto por parejas con Jacinto
2004
  • Tercer puesto por equipos con Gillón-B
  • Tercer puesto en el concurso de la Peña Bimeda
2002
  • Subcampeón por parejas con Jacinto
  • Tecre puesto individual
  • Cuarto puesto por equipos con Gillán-B
2001
  • Campeón individual
  • Tercer puesto por equipos con Gillón-B



SERGIO ÁLVAREZ POUSO
SERGIO ÁLVAREZ POUSO
PEÑA BIMEDA
AÑO TÍTULOS
2006
  • Subcampeón por equipos de 2ª división con Peña Bimeda-D
  • Terccer puesto Juvenil
2005
  • Campeón Juvenil
2004
  • Campeón Cadete
2003
  • Campeón Infantil
  • Tercer puesto Juvenil por parejas con José López Blanco



PABLO FERNÁNDEZ MESA
PABLO FERNÁNDEZ MESA
PEÑA JOSBER
AÑO TÍTULOS
2004
  • Subcampeón Juvenil
2003
  • Campeón Cadetede



ÁLVARO COLLAR DE LA MATA
ÁLVARO COLLAR DE LA MATA
PEÑA JOSBER
AÑO TÍTULOS
2007
  • Campeón Individual de División de Honor
  • Campeón Juvenil
  • Subcampeón del V Torneo del Carmen
  • 3º Puesto por Parejas División de Honor con Guillermo
  • 3º Puesto por equipos de División de Honor con Josber-D
  • 4º Puesto en el III Torneo de Peñas con la Peña Josber
  • 5º Puesto en el Torneo Santa Bárbara
2006
  • Campeón Juvenil
2005
  • Campeón Infantil
2004
  • Campeón Infantil
2003
  • Campeón Alevín
  • Tercer puesto Juvenil por parejas con Manuel Álvarez
2002
  • Campeón Infantil



GUILLERMO COLLAR DE LA MATA
GUILLERMO COLLAR DE LA MATA
PEÑA JOSBER
AÑO TÍTULOS
2007
  • Campeón Infantil
  • 3º Puesto por Parejas de División de Honor con Álvaro
2006
  • Campeón Infantil 
2005
  • Campeón Alevín
2004
  • Campeón Alevín
2003
  • Campeón Benjamín
2002
  • Campeón Iniciación




ADRIAN LEITE GUTIERREZ
PEÑA LACIANA
AÑO TÍTULOS
2007
  • Campeón Alevín
2006
  • Campeón Alevín
  • Campeón Alevín en la fiesta del Veraneante en Robles de Laciana
2005
  • Tercer puesto Alevín
  • Campeón Alevín en la fiesta del Veraneante en Robles de Laciana
2004
  • Campeón Infantil en la fiesta del Veraneante en Robles de Laciana
2003
  • Campeón Infantil en la fiesta del Veraneante en Robles de Laciana




JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ GONZÁLEZ
PEÑA BIMEDA
AÑO TÍTULOS
2004
  • Campeón Juvenil
2003
  • Subcampeón por parejas juveniles con Juan Menéndez López



© Asociación Bolo Vaqueiro